April 11, 2018

DRAGOm – Máquina de Corte Plasma e Oxicorte de Grande Porte

DRAGOm Oxyfuel Plasma Drilling Marking Motofil Cutting

Solicitar cotação

Ficha Técnica

As DRAGOm são máquinas CNC de grande porte de corte térmico da Motofil, que poderão ser adaptadas para os processos oxicorte ou corte por plasma e também podem integrar as opções de marcação plasma e furação mecânica.
As DRAGOm podem incorporar cabeçais com tochas e/ou dispositivos de chanfrar por plasma e/ou oxicorte.
As mesas de corte da DRAGOm possuem uma configuração por módulos, o que permite que o comprimento útil de corte seja ajustado de acordo com as necessidades do cliente.
O processo de oxicorte permite cortar aço-carbono em espessuras até 200mm, enquanto que o plasma permite o corte de aço carbono, aço inoxidável e alumínio até 100mm.

PLASMA

  • Preferível ao corte com laser de CO2 para materiais de espessura superior a 6mm;
  • Capaz de cortar uma grande diversidade de materiais e tipos de metal de várias espessuras, incluindo material ferroso e não ferroso, podendo ser usado sobre metal oxidado, pintado ou raspado;
  • Cortes a altas velocidades em chapas de espessuras finas a médias;
  • Baixos custos em consumíveis: tochas, tubos, reguladores, etc., são relativamente baratos;
  • O desperdício de material resultante do corte é muito reduzido, e por sua vez, não existe a necessidade de se efetuar um tratamento posterior ao mesmo.


OXICORTE

  • Apropriado para o corte de chapas de aço carbono com espessuras acima dos 75mm;
  • Utilização otimizada e económica das várias tochas;
  • Diversidade de opções de gases combustíveis a utilizar;
  • Baixos custos em consumíveis: tochas, tubos, reguladores, etc., são relativamente baratos;
  • Não necessita de geradores;
  • Facilidade de aprendizagem de operacionalidade.

Características geraisDRAGOm25DRAGOm30DRAGOm35
Comprimento do pórtico (mm)160016001600
Largura do pórtico (mm)575062506750
Altura do pórtico (mm)240024002400
Largura do módulo da mesa (mm)274032403740
Comprimento do módulo da mesa (mm)151015101510
Largura nominal de corte (mm)250030003500
Comprimento nominal de corte (mm) 6000 - 300006000 - 300006000 - 30000
PLASMA
Tochas (n.º máx.)222
Tochas de chanfro (n.º)222
Tipos de chanfroI, V, X e YI, V, X e YI, V, X e Y
Rotação de chanfro (º)360 (automático)360 (automático)360 (automático)
Ângulo de chanfro máx. (º)454545
OXICORTE
Tochas (n.º máx.)666
Tochas de chanfro (n.º)2 - 32 - 32 - 3
Tipos de chanfroI, K, V, X e YI, K, V, X e YI, K, V, X e Y
Rotação de chanfro (º)360 (automático); 180 (manual)360 (automático); 180 (manual)360 (automático); 180 (manual)
Ângulo de chanfro máx. (º)606060
FURAÇÃO MECÂNICA
Ferramentas (n.º máx.)555
Diâmetro máximo (mm)323232
Espessura da chapa (mm)6 - 646 - 646 - 64

Para informações sobre os modelos da DRAGOm cuja largura nominal de corte seja entre os 4000 e 10000mm, somente sob consulta.


ESPESSURAS DE CORTE PLASMA
GERADORES THERMAL DYNAMICSULTRA-CUT XT AUTO-CUT XT
POTÊNCIA (A)100200300400200300
Aço Carbono (mm)Capacidade de corte122540502535
Capacidade máxima de perfuração154045503540
Início de corte pela borda206575905070
Aço Inoxidável (mm)Capacidade de corte122525502535
Capacidade máxima de perfuração152530503540
Início de corte pela borda2050501005070
Alumínio (mm)Capacidade de corte122025502535
Capacidade máxima de perfuração152530603540
Início de corte pela borda205050905070

DRAGOm motofil oxyfuel plasma
DRAGOm Cutting 1 Motofil Oxyfuel Bevel
previous arrow
next arrow
ArrowArrow
Slider

Gostaria de saber mais sobre este(s) produto(s) e/ou sobre a nossa empresa?

Preencha o seguinte formulário e assim que possível entraremos em contacto consigo.