May 18, 2018

FELINE – Máquina de Corte Plasma Compacta

Feline Plasma Motofil Cutting

Solicitar cotação

Ficha Técnica

As FELINE são máquinas CNC de corte térmico da Motofil que são utilizadas para o processo de corte por plasma em chapas metálicas de pequenos a médios formatos standard.
Como as FELINE são compostas por uma mesa de corte e um pórtico sobre guias lineares integrados numa estrutura compacta, têm a vantagem de poderem serem implantadas num layout reduzido, sendo de fácil e rápida instalação, permitindo a mudança dentro da planta fabril.
Alto desempenho equiparável aos das máquinas de corte de maiores dimensões, conseguindo ser tão ou mais rápida e segura, executando cortes de elevada precisão.
Estes equipamentos são a solução adequada para cortar aço carbono, aço inoxidável e alumínio em espessuras até 25mm.

  • Preferível ao corte com laser de CO2 para materiais de espessura superior a 6 mm;
  • Capaz de cortar uma grande variedade de espessuras do material e tipos de metal, incluindo material ferroso e não ferroso, podendo ser usado sobre metal oxidado, pintado ou raspado;
  • Cortes a altas velocidades em chapas de espessuras finas a médias;
  • Baixos custos em consumíveis: tochas, tubos, reguladores, etc., são relativamente baratos;
  • O desperdício de material resultante do corte é muito reduzido, e por sua vez, não existe a necessidade de se efetuar um tratamento posterior ao mesmo.

Características geraisFeline 1530Feline 2040Feline 2060
Comprimento (mm)500060008000
Largura (mm)290029002900
Altura (mm)200020002000
Comprimento nominal de corte (mm)300040006000
Largura nominal de corte (mm)150020002000
Tochas plasma (n.º máx.)111
Potência (A)100200200


ESPESSURAS DE CORTE PLASMA
GERADORES THERMAL DYNAMICS ULTRA-CUT XTAUTO-CUT XTCUTMASTER A-SERIES
POTÊNCIA (A)100200200406080120
Aço Carbono (mm)Capacidade de corte1225255121520
Capacidade máx. de perfuração15403512152020
Início de corte pela borda20655025253040
Aço Inoxidável (mm)Capacidade de corte1225255121215
Capacidade máx. de perfuração15253512152020
Início de corte pela borda20505025253040
Alumínio (mm)Capacidade de corte1220255121515
Capacidade máx. de perfuração15253512152020
Início de corte pela borda20505025253040

previous arrow
next arrow
ArrowArrow
Slider

Não hesite em entrar em contacto connosco.

Preencha o seguinte formulário e assim que possível entraremos em contacto consigo.