March 23, 2018

MFL – Máquina de Corte de Laser de Fibra 2D

Motofil Cutting MFL Fiber Laser

Solicitar cotação

Ficha Técnica

As MFL são máquinas CNC de corte térmico da Motofil que são utilizadas para o processo de corte por laser 2D em chapas metálicas de vários formatos.

Com a tecnologia laser de fibra poderão ser cortados metais como o aço carbono, aço inoxidável, alumínio, latão e cobre, com espessuras até 25mm.

O sistema de análise dinâmica de vetores permite que as máquinas estejam capacitadas para efetuar cortes de formas complexas e de curvas suaves, de forma rápida, sem provocar paragens ou sem  desacelerar o movimento.

  • As máquinas de laser de fibra não necessitam de espelhos na fonte de laser, o que garante uma redução a nível de custos de operação e requisitos de manutenção;
  • A fonte laser tem um ciclo de vida de três vezes mais, quando comparado com o equivalente CO2 laser;
  • Maiores velocidades no corte de materiais de espessura fina, comparado com uma máquina CO2;
  • Excelente capacidade de corte de materiais reflexivos como cobre, latão e alumínio, sem problema de ocorrência de reflexões que danificam o equipamento;
  • Alta precisão de corte de chapas finas, no que respeita a geometrias complexas;
  • As mesas de corte alternáveis permitem uma mais rápida carga e descarga, reduzindo ciclos de trabalho, e tornando o processo mais eficiente;
  • Maior eficiência energética – um gerador de 3kW utiliza 1/3 da potência de um 4kW de máquina CO2;
  • Custos reduzidos em consumíveis, dado que os únicos componentes que necessitam de ser substituídos são as cerâmicas e as lentes de proteção do cabeçal de corte;
  • As MFL apresentam uma estrutura que minimiza as vibrações decorrentes das operações de corte, permitindo uma maior estabilização do sistema.

Características geraisMFL315MFL420MFL620MFL625MFL820
Comprimento (mm)880011000 15300 1530020000
Largura (mm) 3100 3600 3600 41003600
Altura (mm) 21502150215021502150
Peso (kg) 860011000160001600021000
Comprimento nominal de corte (mm)30004000600060008000
Largura nominal de corte (mm)15002000200025002000
Peso máximo da chapa (kg)8501500235023503100
Velocidade máx. interpolada (m/min) 130130130130130
Precisão de posicionamento (mm) 0,10,10,10,10,1
Precisão de de repetibilidade (mm) 0,050,050,050,050,05


ESPESSURAS DE CORTE DE LASER DE FIBRA
GERADORES COHERENT ROFIN HIGHLIGHT FL
POTÊNCIA (W)2000300040006000
Aço carbono (mm)15202025
Aço inoxidável (mm)10121215
Alumínio (mm)8121210
Latão (mm)6666
Cobre (mm)2222

CARGAS / DESCARGAS

MFL Load Unload Motofil Cutting

Este equipamento permite ao operador facilitar o processo de manipulação de chapas antes e após o processo de corte, garantindo ciclos de trabalho mais rápidos.

O sistema de ventosas efetua o carregamento de chapas de metal a ser cortadas, para a pa­lete de corte, e enquanto isso, o sistema de garfos descarrega as peças já cortadas, para outra divisória deste equipamento.

Este equipamento encontra-se disponível para a MFL315. Relativamente a outros modelos, somente sob consulta.

 CarregamentoDescarregamento
Formato máximo da peça (mm)3000 x 15003000 x 1500
Formato mínimo da peça (mm) 1000 x 1000150 x 150
Espessura máxima de peça (mm) 2525
Peso máximo da peça (kg)900900
Altura máxima da pilha (mm)170170


CARREGADOR RADIAL

Radial Loader Motofil Cutting

Sistema de carregamento automático de chapas para a máquina de corte laser por fibra 2D, por via de um braço constituído por um conjunto de ventosas que recolhem a chapa e a colocam na palete de corte.

Este processo ocorre de forma rápida, garantindo um aumento de produtividade, sendo também mais seguro para o operador.

Este equipamento encontra-se disponível para a MFL620. Relativamente a outros modelos, somente sob consulta.

CR620
Formato máximo da peça (mm)6000 x 2000
Formato mínimo da peça (mm) 1000 x 1000
Espessura máxima de peça (mm) 25
Peso máximo da peça (kg)2000

previous arrow
next arrow
ArrowArrow
Slider

Gostaria de saber mais sobre este(s) produto(s) e/ou sobre a nossa empresa?

Preencha o seguinte formulário e assim que possível entraremos em contacto consigo.